Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Друзья сайта


Рыбацкие часы


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Видео


Поиск


Мини-чат


Архив записей


Топы сайта
MolodeJJ.3dn.ru : Добавить сайт в молодежный интернет топ ресурсов.


Наш опрос
Какая вам нравится рыбалка?
Всего ответов: 27


Форма входа


Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


29.04.2024, 01:30
Главная » 2010 » Апрель » 10 » Живая рыба карп
16:22
Живая рыба карп
Карп является объектом любительского рыболовства.

Для выращивания карпа предпочтительнее неглубокие, хорошо прогреваемые, непроточные и слабопроточные водоемы, с умеренно развитой мягкой водной растительностью. При этом формируется оптимальная пищевая ценность товарного карпа: вода - 77,4г; белки - 16,0г; живы - 5,3г; минеральные вещества: Na - 55мг, K - 265мг, Ca - 35мг, Mg - 25мг, P - 210мг, Fe - 0,43мг; витамины: А - 0,02мг, В1 - 0,14мг, В2 - 0,13мг, РР - 1,5мг, С - 1,8мг.

Карп внешне незначительно отличается от своего предка - дикого сазана. Имеет два небольших уса, крепкое, удлиненное, относительно высокое тело, несколько утолщенное в передней части и покрытое крупной желто-золотистой чешуей.
Окраска тела может варьировать в зависимости от места обитания. Его спина обычно темного, даже черного цвета с зеленоватым отливом, бока - желтоватые и светловатое брюхо. Слегка выемчатый спинной плавник - темно-серый, брюшные, грудные и анальный плавники - светло-серые с фиолетовым оттенком, хвостовой - красно-бурый.

Карп всеяден, очень неприхотлив. Предпочтение отдает тихим и глубоким местам, заросших рдестом, кувшинками, камышом и рогозом. В реках предпочитает участки со спокойным течением, живет на плесах, в заливах и старицах с хорошо развитой водной растительностью. Ведет стайный образ жизни и не совершает далеких перекочевок. Осенью, с понижением температуры воды, отходит на глубокие места, где в малоподвижном состоянии проводит зиму.
Половозрелость у карпа наступает в 3-4 года. Нерестует на мелководье в прибрежной полосе среди зарослей водной растительности. Икрометание происходит в конце мая и июне при температуре 17-20 °С. Икра клейкая, выметывается порционно на подводную растительность. Выклев личинки из икры происходит в течение 6-15 суток, в зависимости от температуры воды. Общее число отложенных самкой карпа икринок огромное - от 100 тыс. до 1,5 млн.
Выклюнувшиеся личинки первое время висят неподвижно на растениях, затем начинают потреблять коловраток, инфузорий, циклопов. После достижения длины 2 см переходят на потребление главным образом донных организмов (моллюсков, личинок насекомых, ракообразных). Значительное место в рационе карпа играет растительная пища (водные растения, семена наземных и надводных растений).  
Появился в Азии, прежде всего в Китае. Использовался в пищу уже в 1000 г. до н.э. Из Китая, он попал в Японию, а позже и в Европу, и как декоративная рыба, и как продовольствие. До сих пор используется в пищу в некоторых из восточо-европейских странах. Карп был завезен в США Президентской Комиссией по Карпу, около 1877 г. Он был ввезен с целью использования его в пищу. Другие отрасли продовольствия были в состоянии упадка, и карп, как считалось, мог стать хорошим и дешевым решением.

В прежние годы, карп не признавался многими рыболовами, как обьект рыбалки. Они считали его грязной и неприятной рыбой. Но теперь он заслужил большое уважения, среди рыболовов, которые наконец поняли истинный потенциал этой рыбы, как большого, умного и сильного противника при спортивной рыбной ловле!
В Китае карп был первой рыбой, которая использовалась как продовольствие, наряду с несколькими другими одомашненными проявлениями рыб. Китайские одомашненные виды включают Зеркального, Кожистого карпа и карася, который имеет меньшие усы и является родственником золотой рыбы.
Японцы ответственны за появление Koi карпа, который является большой, декоративной разновидностью, со смесью цветов, включая Белый, Оранжево-Золотой и Черный 
Просмотров: 645 | Добавил: Step | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: