Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Друзья сайта


Рыбацкие часы


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Видео


Поиск


Мини-чат


Архив записей


Топы сайта
MolodeJJ.3dn.ru : Добавить сайт в молодежный интернет топ ресурсов.


Наш опрос
Какая вам нравится рыбалка?
Всего ответов: 27


Форма входа


Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


29.04.2024, 06:06
Главная » 2010 » Апрель » 07

Назовем окуня тренировочной рыбой для начинающего спиннингиста. Не потому, что на соревнованиях по спиннингу за него дают наименьшее количество баллов, а потому, что, несмотря на его вездесущность и огромный ареал распространения, не всегда бывает просто соблазнить полосатого хищника несъедобной блесной.


Общепризнано, что окунь хорошо ловится на вращающиеся блесны. Но на некоторых водоемах мелкие твистеры до б см дают такие потрясающие результаты, что "вертушки" остаются далеко позади. "Товарных" окуней от 400 граммов и более можно соблазнить колеблющейся блесной или воблером. Но все же лучшей приманкой для окуня я считаю твистер, и только после твистера идет "вертушка". Поймать окуня на искусственную приманку можно почти в любое время года. Исключительно плохого времени для ловли окуня не бывает. Если не ловится крупный окунь, то мелкого вы без сомнения поймаете.

Окунь хорошо реагирует не только на классиче ... Читать дальше »
Просмотров: 797 | Добавил: Step | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (1)

Карась обитает в хорошо прогреваемых водоемах со стоячей водой и мягким дном. Ищет также заросшие участки. Встречается в старых речных протоках, тихих заводях, глубоких ямах и затопленных карьерах, в прудах. Очень вынослив и нетребователен к содержанию кислорода в воде. Поэтому может жить в заболоченных водоемах, которые хорошо прогреваются летом и промерзают до дна зимой. В проточных озерах и в прудах встречается редко. Большей частью держится у дна. 


 

Ловят карася с весны до осени; летом - в пасмурную, но теплую погоду. Благоприятен мелкий дождик без ветра, а к осени - солнечные дни. На похолодание реагирует очень чувствительно - перестает брать приманку. 

В заболоченных водоемах карася ловят на плавающую приманку; глубинуустанавливают так, чтобы наживка плавала лишь в нескольких сантиметрах от дна и не погружалась в ил. В очень заросших водоемах, где удается сд ... Читать дальше »
Просмотров: 920 | Добавил: Step | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (1)

Объявить нужную глубину было бы проще простого, если б она не бывала разной, до 20 метров, на выбор. Хотя, конечно, в большинстве случаев это глубины от 3,5 до 10 метров.


От 1,5 до 2,5 метров - это для ночного судака и судака в период нереста, то есть в апреле-мае.

От 2,5 до 3,5 метров - это для летнего периода ловли, для участков рек под плотинами, шлюзами и другими гидротехническими сооружениями. Для большинства рек со средними глубинами до 6 метров, в том числе и для зимнего спиннинга на таких реках.

От 3,5 до 6,5 метров - это для водохранилищ летом и в начале осени. Для большинства рек со средними глубинами 10-12 метров.

От 6,5 до 11 метров - это для ранней весны и поздней осени.

От 11 до 19,5 метров - это для поздней осени и зимы на реках с максимальными глубинами до 30 метров и более.

Чаще всего судак, за исключением самого мелкого, на одном водоеме при ... Читать дальше »
Просмотров: 699 | Добавил: Step | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Чтобы поймать сома, надо приехать на Нижнюю Волгу в период чистой воды, а именно с апреля по октябрь включительно. Зимой сом не ловится по определению: ихтиологи говорят, что он в это время спит.


Рассмотрим подробней периоды весна, лето, осень.

С середины марта на Нижней Волге начинается ледоход и медленный рост температуры воды. Впадавший в зимнюю спячку сом начинает потихоньку просыпаться и вылезать из своей ямы. Растратив за зиму накопленный жир, облепленный кровожадными пиявками, короче, обессиленный, выходит весенний сом на откорм. Представьте себе медведя после спячки – весь в говне, клочья шерсти торчат, глаза впалые – оно вам надо? Мне тоже не надо. Пусть наберет жирок, соскоблит с себя пиявок, отмечет икру в мае-июне, и только после этого можно приступать к рыбалке на сома.

Самые отчаянные рыболовы начинают ловить сома с середины июня. Сом усиле ... Читать дальше »
Просмотров: 1030 | Добавил: Step | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)