Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Друзья сайта


Рыбацкие часы


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Видео


Поиск


Мини-чат


Архив записей


Топы сайта
MolodeJJ.3dn.ru : Добавить сайт в молодежный интернет топ ресурсов.


Наш опрос
Какая вам нравится рыбалка?
Всего ответов: 27


Форма входа


Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


28.04.2024, 22:27
Главная » 2010 » Апрель » 08

Прошли зимние холода, как никогда сильные в этом году, и наши реки вскоре окончательно вскроются ото льда, а значит на подходе рыбалка. У нахлыстовика, как и у каждого рыболова, наступает тот долгожданный момент, когда нужно расчехлять удилища и другие компоненты снасти от «зимней спячки» и готовить их к новому сезону. И как всегда перед нахлыстовиком встает вопрос: — «На какую мушку? Где? И какую рыбу ловить?» Этой статьей мне хотелось бы помочь вам сориентироваться в «весеннем вопросе».


Плотва
После того, как с водоемов сходит лед и вода потихоньку прогревается, плотва начинает активно питаться. В ранневесенний период плотву необходимо искать на глубинах от полутора метров, промышляя с лодки, сплавляющейся по течению. Ловить ее нужно с применением тонущих шнуров и мушек, имитирующих красных червей (типа Sun Juan Worm), бокоплавов (Scud, Shrimp) и личинки ручейников в домике. Также хорошо ра ... Читать дальше »
Просмотров: 837 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Линь – редкая, малоподвижная рыба, живущая в основном в водоемах с густой водной растительностью и илистым дном. В реках предпочитает заводи, затоны, старицы. Питается линь большей частью донными обитателями, среди которых черви, личинки насекомых, мелкие моллюски, ракообразные. Взрослые особи этой рыбы могут достигать в длину 70 см и веса 7 кг, хотя в практике рыболовы-любители, поймав линя весом в 1 кг, считают это большой удачей. Наличие линя в водоеме можно определить по цепочке пузырьков на поверхности воды, которые образуются при поиске пищи линем в иле. Ловить линя с берега лучше поплавочной или донной удочкой. Прикормка места ловли не обязательна, а соблюдение тишины при ловле очень даже необходимо. В качестве наживки можно использовать свежих навозных червей небольшими частями, с условием полного закрытия крючка до лески, тесто из манки, свежее кукурузное зерно. Ловится линь практически весь с ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (1)

Блеснение всегда происходит на расстоянии всего в 120-200 мм от дна, тем не менее, оно развивается по классическому сценарию: подъем, сброс, пауза, подъем. Блесна должна быть в меру легкой и широкой, при сбросе уходить в сторону (или планировать) не менее чем на 350-500 мм (особенно это важно при ловле в реках). После нескольких подъемов и сбросов, блесну опускают на дно, где она должна слегка планировать или колебаться на течении. Желательно, чтобы блесна, проходя свою нижнюю точку, слегка чиркала по дну, поднимая небольшое облачко мути и создавая дополнитель¬ное звуковое оформление. Громко стучать по дну (особенно каменистому) не имеет смысла, так как налим на звуки с низкой частотой реагирует не всегда положительно.


Паузу после сброса блесны выдерживают от 5 до 15 секунд. Если интервал между взмахами удочки меньше 5-7 секунд, то хищник может не брать вовсе, даже если нах ... Читать дальше »
Просмотров: 931 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Налим – загадочная рыба пресных вод нашей страны. Это единственный представитель семейства тресковых в водоемах России. Литературы о нем почти нет. И рыболовы о нем знают мало. Вся причина в том, что рыба очень своеобразная, необычная, повадки ее почти не изучены.


Налим имеет чрезвычайно пластичное, «гуттаперчевое» тело. Он способен залечь в ямку на дне и повторить телом все неровности этого дна, вписаться в него. Заметить его среди камней и в прозрачной воде невозможно. Передвигается медленно, осторожно; не плавает, а «ползает» по дну, но способен, когда надо, на стремительный рывок. Избегает илистого дна. Тело обильно покрыто специфической слизью, поэтому ускользает от любых захватов. (По этой же причине налима не надо класть в общий садок с другой рыбой, она не переносит его слизь). У него особое зрение и органы чувств. Он видит и чувствует всех и вся, его – почти никто. Рекордные экземпля ... Читать дальше »
Просмотров: 934 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (1)

Пожалуй, редко кому из новичков удается поймать эту крайне осторожную и сильную рыбу. Такое возможно только случайно. Однако и местах, где достаточно много сазана, его может поймать и начинающий рыболов. Что же для этого нужно? 


Оговоримся сразу, что речь пойдет о ловле сазана на реках. В озерах, водохранилищах и других водоемах без течения охотиться за осторожным сазаном значительно сложнее. В каких местах реки искать сазана, если вы знаете, что он в ней водится? Излюбленные места его стоянки - глубокие ямы с обратным течением, участки у обрывистых берегов с закоряженным дном, заливы. Питается сазан в основном животной пищей, которую находит в илистом или глинистом грунте: личинками насекомых, ракообразными, моллюсками, червями. Крупные особи этой рыбы не прочь полакомиться мальком. Именно за мальком и 

другой живностью сазан выходит ночью из ям, на более мелкие, но расположенные недалеко от ... Читать дальше »
Просмотров: 6976 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

1. Ловить плотву нужно на максимально возможную легкую снасть,

 например: леска 0,1 мм, крючок размера 3-4 и легкий поплавок

2. Прикармливать плотву нужно небольшими порциями. 
Мотылём или мелкими опарышами 8-10 штук каждую минуту. 
Плотва хорошо клюёт, когда в зоне ловли постоянно что-то двигается

3. Можно попробывать использовать коноплю в качестве насадки. 
В Англии на коноплю плотва клюёт просто замечательно. 

4. Плотву нельзя перекармливать. 
Основное правило-лучше кормить маленькими порциями, но часто

5. Нужно уделять большое внимание глубине. Любая ямочка или выступ на дне
могут стать местом, где спрячется плотва.

6. В водоёмах, где водится крупная плотва,
неплохой насадкой станет кукуруза-таким образом
более мелкая рыба клевать на неё не будет, а будет ловиться нужная
Вам крупная плотва.

7. Не нужно бояться экспериментировать с наживками ... Читать дальше »
Просмотров: 739 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (1)

Щука встречается почти по всей территории России. Она вырастает до больших размеров и веса: нередки поимки щуки в 8 - 10, а иногда в 16 кг и больше. Так, например: "В 1916 г. в одном из озер нашего Севера была поймана щука 24 кг весом, длиной 136 см, шириной 22 см и в обхвате 65,7 см. Нижняя челюсть этой щуки Имела длину по наружному краю 19,5 см. Возраст щуки по чешуе был точно определен в 33 года. Рыба была поймана на дорожку и только после 3-часовой борьбы была, наконец, втащена рыболовом в лодку. Это самая старая щука, о которой науке известны точные данные (проф. И. Арнольд, журнал "Вестник знаний" N 1, 1941).


Щука - всеядный хищник, пожирающий всякую рыбу, не исключая колючих ершей; не щадит она и своих сородичей как мальков, так и более взрослых особей, немного уступающих ей по размерам. Однажды при вскрытии щуки размером 53,5 см в ее желудке обнаружили заглотанную щучку в 27 см, а у этой, в св ... Читать дальше »
Просмотров: 1041 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)