Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Друзья сайта


Рыбацкие часы


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Видео


Поиск


Мини-чат


Архив записей


Топы сайта
MolodeJJ.3dn.ru : Добавить сайт в молодежный интернет топ ресурсов.


Наш опрос
Какая вам нравится рыбалка?
Всего ответов: 27


Форма входа


Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


29.03.2024, 16:36
Главная » 2010 » Апрель » 10 » Как поймать голавля?
20:10
Как поймать голавля?

В начале лета, как только вода немного прогревается, начинают «просыпаться» и выходить к поверхности личинки всевозможных насекомых, где их уже поджидают стайки мальков. Стайки мелких уклеек, плотвичек и голавликов в это время перемещаются на быстрое течение, которое несет корм. Здесь их и поджидает взрослый голавля, который время от времени «балует» себя калорийной пищей. Особенно активны хищнические повадки в тот период, когда питание личинками не покрывает расход энергии.

Стоянки голавля можно найти в пограничных участках течений и местах с обратным спокойным течением. Такие места обычно можно встретить ниже плотин, островов и других сооружений, где на границе быстрого потока воды и тиховодья держатся большие стаи малька.

В таких местах лучше ловить спиннингом на небольшого размера «вертушку», забрасывая ее вниз по течению. Лучше всего при ловле голавля показали себя следующие модели «вертушек»: Meeps Agila Long №2 и Miran Turist. Улучшение клева наблюдается при использовании пучка красных ниток, привязанных к тройнику. Положительно влияет на результат и частое изменение манеры проводки.

При ловле на перекатах с твердым каменистым дном особое внимание следует уделять большим валунам, за которыми нередко стоит голавль. Тактика ловли в таких случаях выбирается в зависимости от глубины и ширины реки. На мелководных реках лучше ловить с берега, делая забросы из-за укрытий. Здесь лучше всего использовать приманки минимальной массы, иначе зацепов при каждой второй проводке вам не избежать.

Часто встречаются перекаты, полностью покрытые продолговатыми водорослями. В таких местах ловля блесной затруднительна. Лучше всего здесь использовать мушку, которая имитирует стрекозу или мотылька. Иногда голавль берет только на мушку, а иногда только на блесну.

Блесна на перекатах лучше всего использовать 3-5 граммовые Myran Tony-Z. По краю лепестка этих блесен имеется несколько дырочек, проходя через которые вода создает звук, который привлекает рыбу. Проводку следует производить плавно, медленными вращениями с недолгими остановками. Голавль обычно берет в первой фазе проводки.

На широких перекатах лучше всего ловить взаброд. Часто приходится добираться до места стоянки голавля по пояс в воде, поэтому лучше использовать рыболовный комбинезон.

Ловля голавля очень увлекательна. Иногда он сопротивляется не хуже жереха или форели.

Поэтому не жалейте времени и займитесь ловлей голавля в один из жарких летних дней.

Просмотров: 1045 | Добавил: Step | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: