Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Друзья сайта


Рыбацкие часы


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Видео


Поиск


Мини-чат


Архив записей


Топы сайта
MolodeJJ.3dn.ru : Добавить сайт в молодежный интернет топ ресурсов.


Наш опрос
Какая вам нравится рыбалка?
Всего ответов: 27


Форма входа


Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


25.04.2024, 08:00
Главная » Архив материалов

Прошли зимние холода, как никогда сильные в этом году, и наши реки вскоре окончательно вскроются ото льда, а значит на подходе рыбалка. У нахлыстовика, как и у каждого рыболова, наступает тот долгожданный момент, когда нужно расчехлять удилища и другие компоненты снасти от «зимней спячки» и готовить их к новому сезону. И как всегда перед нахлыстовиком встает вопрос: — «На какую мушку? Где? И какую рыбу ловить?» Этой статьей мне хотелось бы помочь вам сориентироваться в «весеннем вопросе».


Плотва
После того, как с водоемов сходит лед и вода потихоньку прогревается, плотва начинает активно питаться. В ранневесенний период плотву необходимо искать на глубинах от полутора метров, промышляя с лодки, сплавляющейся по течению. Ловить ее нужно с применением тонущих шнуров и мушек, имитирующих красных червей (типа Sun Juan Worm), бокоплавов (Scud, Shrimp) и личинки ручейников в домике. Также хорошо ра ... Читать дальше »
Просмотров: 837 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Линь – редкая, малоподвижная рыба, живущая в основном в водоемах с густой водной растительностью и илистым дном. В реках предпочитает заводи, затоны, старицы. Питается линь большей частью донными обитателями, среди которых черви, личинки насекомых, мелкие моллюски, ракообразные. Взрослые особи этой рыбы могут достигать в длину 70 см и веса 7 кг, хотя в практике рыболовы-любители, поймав линя весом в 1 кг, считают это большой удачей. Наличие линя в водоеме можно определить по цепочке пузырьков на поверхности воды, которые образуются при поиске пищи линем в иле. Ловить линя с берега лучше поплавочной или донной удочкой. Прикормка места ловли не обязательна, а соблюдение тишины при ловле очень даже необходимо. В качестве наживки можно использовать свежих навозных червей небольшими частями, с условием полного закрытия крючка до лески, тесто из манки, свежее кукурузное зерно. Ловится линь практически весь с ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (1)

Блеснение всегда происходит на расстоянии всего в 120-200 мм от дна, тем не менее, оно развивается по классическому сценарию: подъем, сброс, пауза, подъем. Блесна должна быть в меру легкой и широкой, при сбросе уходить в сторону (или планировать) не менее чем на 350-500 мм (особенно это важно при ловле в реках). После нескольких подъемов и сбросов, блесну опускают на дно, где она должна слегка планировать или колебаться на течении. Желательно, чтобы блесна, проходя свою нижнюю точку, слегка чиркала по дну, поднимая небольшое облачко мути и создавая дополнитель¬ное звуковое оформление. Громко стучать по дну (особенно каменистому) не имеет смысла, так как налим на звуки с низкой частотой реагирует не всегда положительно.


Паузу после сброса блесны выдерживают от 5 до 15 секунд. Если интервал между взмахами удочки меньше 5-7 секунд, то хищник может не брать вовсе, даже если нах ... Читать дальше »
Просмотров: 931 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Налим – загадочная рыба пресных вод нашей страны. Это единственный представитель семейства тресковых в водоемах России. Литературы о нем почти нет. И рыболовы о нем знают мало. Вся причина в том, что рыба очень своеобразная, необычная, повадки ее почти не изучены.


Налим имеет чрезвычайно пластичное, «гуттаперчевое» тело. Он способен залечь в ямку на дне и повторить телом все неровности этого дна, вписаться в него. Заметить его среди камней и в прозрачной воде невозможно. Передвигается медленно, осторожно; не плавает, а «ползает» по дну, но способен, когда надо, на стремительный рывок. Избегает илистого дна. Тело обильно покрыто специфической слизью, поэтому ускользает от любых захватов. (По этой же причине налима не надо класть в общий садок с другой рыбой, она не переносит его слизь). У него особое зрение и органы чувств. Он видит и чувствует всех и вся, его – почти никто. Рекордные экземпля ... Читать дальше »
Просмотров: 933 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (1)

Пожалуй, редко кому из новичков удается поймать эту крайне осторожную и сильную рыбу. Такое возможно только случайно. Однако и местах, где достаточно много сазана, его может поймать и начинающий рыболов. Что же для этого нужно? 


Оговоримся сразу, что речь пойдет о ловле сазана на реках. В озерах, водохранилищах и других водоемах без течения охотиться за осторожным сазаном значительно сложнее. В каких местах реки искать сазана, если вы знаете, что он в ней водится? Излюбленные места его стоянки - глубокие ямы с обратным течением, участки у обрывистых берегов с закоряженным дном, заливы. Питается сазан в основном животной пищей, которую находит в илистом или глинистом грунте: личинками насекомых, ракообразными, моллюсками, червями. Крупные особи этой рыбы не прочь полакомиться мальком. Именно за мальком и 

другой живностью сазан выходит ночью из ям, на более мелкие, но расположенные недалеко от ... Читать дальше »
Просмотров: 6976 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

1. Ловить плотву нужно на максимально возможную легкую снасть,

 например: леска 0,1 мм, крючок размера 3-4 и легкий поплавок

2. Прикармливать плотву нужно небольшими порциями. 
Мотылём или мелкими опарышами 8-10 штук каждую минуту. 
Плотва хорошо клюёт, когда в зоне ловли постоянно что-то двигается

3. Можно попробывать использовать коноплю в качестве насадки. 
В Англии на коноплю плотва клюёт просто замечательно. 

4. Плотву нельзя перекармливать. 
Основное правило-лучше кормить маленькими порциями, но часто

5. Нужно уделять большое внимание глубине. Любая ямочка или выступ на дне
могут стать местом, где спрячется плотва.

6. В водоёмах, где водится крупная плотва,
неплохой насадкой станет кукуруза-таким образом
более мелкая рыба клевать на неё не будет, а будет ловиться нужная
Вам крупная плотва.

7. Не нужно бояться экспериментировать с наживками ... Читать дальше »
Просмотров: 739 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (1)

Щука встречается почти по всей территории России. Она вырастает до больших размеров и веса: нередки поимки щуки в 8 - 10, а иногда в 16 кг и больше. Так, например: "В 1916 г. в одном из озер нашего Севера была поймана щука 24 кг весом, длиной 136 см, шириной 22 см и в обхвате 65,7 см. Нижняя челюсть этой щуки Имела длину по наружному краю 19,5 см. Возраст щуки по чешуе был точно определен в 33 года. Рыба была поймана на дорожку и только после 3-часовой борьбы была, наконец, втащена рыболовом в лодку. Это самая старая щука, о которой науке известны точные данные (проф. И. Арнольд, журнал "Вестник знаний" N 1, 1941).


Щука - всеядный хищник, пожирающий всякую рыбу, не исключая колючих ершей; не щадит она и своих сородичей как мальков, так и более взрослых особей, немного уступающих ей по размерам. Однажды при вскрытии щуки размером 53,5 см в ее желудке обнаружили заглотанную щучку в 27 см, а у этой, в св ... Читать дальше »
Просмотров: 1040 | Добавил: Step | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Назовем окуня тренировочной рыбой для начинающего спиннингиста. Не потому, что на соревнованиях по спиннингу за него дают наименьшее количество баллов, а потому, что, несмотря на его вездесущность и огромный ареал распространения, не всегда бывает просто соблазнить полосатого хищника несъедобной блесной.


Общепризнано, что окунь хорошо ловится на вращающиеся блесны. Но на некоторых водоемах мелкие твистеры до б см дают такие потрясающие результаты, что "вертушки" остаются далеко позади. "Товарных" окуней от 400 граммов и более можно соблазнить колеблющейся блесной или воблером. Но все же лучшей приманкой для окуня я считаю твистер, и только после твистера идет "вертушка". Поймать окуня на искусственную приманку можно почти в любое время года. Исключительно плохого времени для ловли окуня не бывает. Если не ловится крупный окунь, то мелкого вы без сомнения поймаете.

Окунь хорошо реагирует не только на классиче ... Читать дальше »
Просмотров: 797 | Добавил: Step | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (1)

Карась обитает в хорошо прогреваемых водоемах со стоячей водой и мягким дном. Ищет также заросшие участки. Встречается в старых речных протоках, тихих заводях, глубоких ямах и затопленных карьерах, в прудах. Очень вынослив и нетребователен к содержанию кислорода в воде. Поэтому может жить в заболоченных водоемах, которые хорошо прогреваются летом и промерзают до дна зимой. В проточных озерах и в прудах встречается редко. Большей частью держится у дна. 


 

Ловят карася с весны до осени; летом - в пасмурную, но теплую погоду. Благоприятен мелкий дождик без ветра, а к осени - солнечные дни. На похолодание реагирует очень чувствительно - перестает брать приманку. 

В заболоченных водоемах карася ловят на плавающую приманку; глубинуустанавливают так, чтобы наживка плавала лишь в нескольких сантиметрах от дна и не погружалась в ил. В очень заросших водоемах, где удается сд ... Читать дальше »
Просмотров: 918 | Добавил: Step | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (1)

Объявить нужную глубину было бы проще простого, если б она не бывала разной, до 20 метров, на выбор. Хотя, конечно, в большинстве случаев это глубины от 3,5 до 10 метров.


От 1,5 до 2,5 метров - это для ночного судака и судака в период нереста, то есть в апреле-мае.

От 2,5 до 3,5 метров - это для летнего периода ловли, для участков рек под плотинами, шлюзами и другими гидротехническими сооружениями. Для большинства рек со средними глубинами до 6 метров, в том числе и для зимнего спиннинга на таких реках.

От 3,5 до 6,5 метров - это для водохранилищ летом и в начале осени. Для большинства рек со средними глубинами 10-12 метров.

От 6,5 до 11 метров - это для ранней весны и поздней осени.

От 11 до 19,5 метров - это для поздней осени и зимы на реках с максимальными глубинами до 30 метров и более.

Чаще всего судак, за исключением самого мелкого, на одном водоеме при ... Читать дальше »
Просмотров: 699 | Добавил: Step | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »