Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Друзья сайта


Рыбацкие часы


Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Видео


Поиск


Мини-чат


Архив записей


Топы сайта
MolodeJJ.3dn.ru : Добавить сайт в молодежный интернет топ ресурсов.


Наш опрос
Какая вам нравится рыбалка?
Всего ответов: 27


Форма входа


Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


29.03.2024, 10:23
Главная » Архив материалов
Группер или каменный окунь, локус, дакар — группа рыб cемейства серрановых, распостраненных в водах Средиземного (7 видов) и Красного (19 видов) морей, Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Имеет яркую и разнообразную окраску — на темном фоне большое количество ярких пятен, полос, точек, при чём окраска группера меняется в зависимости от его настроения.

Хищник. Его верхняя губа прикреплена к голове при помощи связок и кожных складок, и когда рыба опускает нижнюю челюсть, рот принимает форму трубки, которая засасывает добычу. Питается мелкими акулами, рыбой, омарами, скатами, молодыми морскими черепахами.

Длина и вес рыб колеблется от 20 см 100 грамм, до более 2,5 метров и массой более 450 кг. В водах тропический части Индийского и Тихого океанов обитает гигантский группер Epinephelus lanceolatus длиной 270 см и весом 400 кг. В западной части Тихого океана водится группер Epinephelus itajara, 250 см длиной и весом 455 кг.

Крупные особи не съедобны, а не до ... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

Акула-мако (лат. Isurus oxyrinchus) известна также как серо-голубая акула, макрелевая акула, чёрнорылая акула — крупная акула семества сельдевых. Является близкородственным видом длинноплавниковым мако (Isurus paucus). В отличие от длинноплавикового мако для названия этой акулы чаще уподтребляется родовое название — акула-мако.


Один из самых агрессивных видов акул. Опасна для человека.

По внешнему виду акула мако представляет собой гладкую, продолговатую форму с длинным коническим рылом. Акула мако имеет короткие грудные плавники и хвост в форме полумесяца. Большой спинной плавник крепится отдельно, второй спинной плавник значительно меньше, чем первый. Зубы акулы тонкие, слегка изогнутые, их хорошо видно даже при закрытой пасти. Окрас акулы мако маскировочный – сверху она темно-синяя, снизу белая.

Акула может достигать в длину 4м., продолжит ... Читать дальше »
Просмотров: 856 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

 

Ваху (лат. Acanthocybium solandri, англ. Wahoo) — рыба семейства скумбриевых, обитает в тропических морях на глубине до 12 метров, особенно часто встречается вдоль Атлантического побережья США (от Флориды и дальше к северу), в Мексиканском заливе, вблизи побережий Панамы, Австралии и Южной Африки. В разных местах эту рыбку величают по-разному: кроме «ваху» встречаются такие названия, как «пето», «оаху», «тихоокеанская королевская рыба» и т. д.

Ваху имеет тонкое удлинённое тело и яркую «тигриную» окраску — светло-серебристая чешуя, синие полосы на боках, которые исчезают сразу же после гибели рыбы. Это одна из самых красивых и быстрых морских рыб, благодаря строению тела она способна совершать броски со скоростью до 80 км/ч. Вес самой крупной из пойманных до сих пор ваху составляет 83 кг, а длина — 2,5 метра, однако средний вес рыбы составляет 10-20 кг.

Рыба ваху отличается доволь ... Читать дальше »

Просмотров: 1327 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

Общие сведения


Бычковые принадлежат к донным прибрежным рыбам. Имеют продолговатое покрытое чешуёй тело (до 40 см; сзади сжатое), большую широкую голову, крупные, близко расположенные друг к другу глаза, два верхних плавника (один из них обычно с костяными лучами), внизу — присоску, возникшую от срастания брюшных плавников. С помощью этой присоски они прикрепляются к придонным камням и довольно крепко удерживаются даже в сильный шторм. Бычков в Чёрном море более 10 видов, а если учитывать бассейн и Азовского моря, то более 20 видов.

Нерест с марта до августа, при температуре воды выше 10-12 °С. Самец строит гнездо в ямке под камнем, завлекая туда поочерёдно несколько самок, которые оклеивают потолок гнезда икрой. Самец создаёт движение воды в гнезде и охраняет икру до выхода молоди. Плодовитость до 2,7 тысяч икринок.

Бычок держится оседло. Обычно он затаивается под камнем, прячется в зарослях травы ... Читать дальше »
Просмотров: 828 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

ТУНЕЦ ПОЛОСАТЫЙ (Katsuwonus pelamis) или скипджек. У этой рыбы вдоль тела проходит несколько полос, коричневатых в верхней части туловища и пепельно-голубых на серебристом брюхе. Скипджек — характернейшая рыба поверхностных слоев открытого океана, встречающаяся, однако, и в прибрежных водах, особенно близ коралловых рифов. Он обитает во всех теплых морях и особенно обычен в тропических и субтропических водах Тихого океана. В некоторых районах полосатый тунец предпринимает довольно значительные сезонные перемещения и проникает в летнее время года в умеренно тепловодные участки. Такие миграции очень хорошо выражены, в частности, у берегов Японии: летом скопления скип-джека распространяются до широты северного Хоккайдо, а отдельные группы рыб доходят даже до Курильской гряды. Полосатый тунец придерживается хорошо прогретых вод и чаще всего встречается при температуре 17—28° С. Для этого вида очень типичен косячный образ ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

Общие сведения

Признаки. Тело удлиненное, заостренно-овальной формы. Боковая линия с резким изгибом над грудными плавниками. Перед анальным плавником имеется короткий шип. Спинной плавник начинается над верхним глазом. Хвостовой плавник выемчатый. Боковая линия 153-164. Жаберных тычинок 6-10. Позвонков 48-62 (16-17+32-35). D 91-106 (110); А 68-75; Р 14-16.

Родственные формы. Близки стрелозубые палтусы, Athorestes, затем черный палтус, Keinhardtius hippoglossoides.

Распространение. Представлен двумя формами: атлантическим палтусом, П. hippoglossus hippoglossus, и тихоокеанским палтусом, H. hippoglossus stenolepis. Ареал атлантического палтуса — северная часть Атлантического океана; в Европе — от Бискайского залива и к северу до берегов Норвегии, Исландии, Шпицбергена, Баренцева моря; в Северной Америке — от Сэнди-Гук до Гренландии. Ареал тихоокеанского палтуса — моря Берингово и Охотское; вдоль берегов Сев ... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

Макрель - рыба из сем. макрелевых (Scombridae), отряда колючеперыхкостистых рыб (Acanthopteri). К этому же семейству принадлежат, междупрочим, тунец и ремора. Род М. (Scomber) отличается вытянутым, малосжатым с боков телом. Спинных плавников два, разделенных промежутком, изних передний с слабыми иглами. Позади второго спинного и заднепроходногоплавников по нескольку маленьких плотных плавников с немногими лучами.Брюшные плавники на груди. Чешуи очень мелкие. К этому роду принадлежитнесколько видов, водящихся в умеренных и жарких морях, за исключениематлантических берегов Южной Америки. Обыкновенная М. (Scomber L.)достигает в длину от 30 до 60 стм.; спина темного стально-синего цвета,с золотисто-зеленоватым блеском и многочисленными, узкими, волнистыми,темными поперечными полосками; бока и брюхо серебристые; плавникизеленоватые. Водится в Черном и Средиземном морях и ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

БЕРШ (Stizostedion volgensis) отличается от судака тем, что у него на нижней челюсти нет клыков и предкрышка полностью покрыта чешуей. Размеры берша меньше, чем судака: он достигает длины 45 см и веса 1,2—1,4 кг. Берш живет в реках Каспийского, Азовского и Черного морей, главным образом в нижнем и среднем течении. В основном это пресноводная рыба низовьев рек, но выходит и в Каспийское море. По Волге поднимается довольно высоко, есть в Шексне, Белоозере, Каме. Берш довольно обычен в южных водохранилищах: Цимлянском, Волгоградском, Куйбышевском. По мере продвижения на север сроки икрометания сдвигаются на более позднее время. В дельте Волги нерест в апреле — мае, а в Куйбышевском водохранилище — в мае — июне. После вылупления личинки питаются мелким зоопланктоном, а достигнув длины 40 мм и более, переходят на питание бентосом. Переход на хищное питание наблюдается у берша на втором году жиз- ни. Основная пища его: се ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

Карп является объектом любительского рыболовства.

Для выращивания карпа предпочтительнее неглубокие, хорошо прогреваемые, непроточные и слабопроточные водоемы, с умеренно развитой мягкой водной растительностью. При этом формируется оптимальная пищевая ценность товарного карпа: вода - 77,4г; белки - 16,0г; живы - 5,3г; минеральные вещества: Na - 55мг, K - 265мг, Ca - 35мг, Mg - 25мг, P - 210мг, Fe - 0,43мг; витамины: А - 0,02мг, В1 - 0,14мг, В2 - 0,13мг, РР - 1,5мг, С - 1,8мг.

Карп внешне незначительно отличается от своего предка - дикого сазана. Имеет два небольших уса, крепкое, удлиненное, относительно высокое тело, несколько утолщенное в передней части и покрытое крупной желто-золотистой чешуей.
Окраска тела может варьировать в зависимости от места обитания. Его спина обычно темного, даже черного цвета с зеленоватым отливом, бока - желтоватые и светловатое брюхо. Слегка выемчатый спинной плавник - темно-серый, бр ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: Step | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

Кто из рыболовов не испытал в детстве трепетное чувство, впервые поймав красноперку!.. Рыба кидается из стороны в сторону, упрямо тянет в глубину, но все-таки оказывается в ваших руках. Тяжелая, широкая, она чем-то напоминает плотву, только окраска ее ярче, краснее "оперение”, откуда и поло ее название. 

Охота за красноперкой всегда доставляет радость, удовлетворение от того, что сумел перехитрить, переиграть эту осторожную и довольно сильную рыбу, одну из самых красивых в наших водоемах. Упругое тело, покрытое золотистой чешуей, оранжевые глаза с красным пятном в верхней части, ярко-красные, даже малиновые плавники - просто загляденье! Приличные размеры (до 36 сантиметров) делают красноперку желанным трофеем для любого рыбака. 

По календарю рыбной ловли, в августе продолжается сильный клев не только красноперки и плотвы, но и сазана, карпа, головля, леща, густеры, пескаря, язя; начинается ... Читать дальше »

Просмотров: 698 | Добавил: Step | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »